Управление

Эффективные часы работы ресторана

Бытует мнение, что ресторан может эффективно работать на завтрак, обед и ужин. А почему бы и нет?!
Ведь был разработан крутой концепт! Есть предложение для абсолютно разного Гостя. И самый вкусный и полезный завтрак, и быстрый ланч, и романтический ужин. Цены приятные и конкурентные на рынке. И почему бы не ходить Гостями постоянно?

Но, все не так сладко. У каждого формата есть высокие и низкие часы в работе. Исключением являются только Рестораны- Феномены, которым удается зарабатывать 24/7.

Наверняка Вы наблюдали подобные проекты, которые открываются в 8 утра и стоят пустые до 12 часов, а то и 16 часов вечера.

Так как же избежать подобных провалов в работе ресторана? Есть основные киты, которые следует проанализировать ещё перед открытием заведения:

1. Проанализируйте целевую аудиторию, опираясь на тот продукт, который Вы собираетесь предлагать. Например, в ресторан-пивоварню, не особо Гости ходят на завтрак, это формат вечерней и обеденной загрузки.
2. Проанализируйте локацию, на которой Вы работаете или собираетесь работать. Если это бизнес-центр без жилых домов, то актуально открываться на завтрак и ланч, а о плотной вечерней загрузке можно только мечтать.
3. Проанализируйте продукт, который Вы предлагаете. Например — кальян, караоке, коктейли – это вечернее время загрузки.
4. Просчитайте, на основе анализа аудитории, локации и продукта, насколько Вам экономически выгодно работать утром, в обед или вечером. Только цифры наглядно покажут, заработает ресторан или потеряет за час, два или три простоя заведения!

Итак, все эти пункты должны сойтись как пазл. Локация должна соответствовать концепции, целевая аудитория должна иметь потребность Вашем продукте, а концепция должна соответствовать локации. И наоборот.

Очень рекомендуем проводить подобную аналитику, это позволит максимально попадать в концепцию, не размывать её. Быть максимально эффективным и прибыльным проектом на рынке в своем сегменте.