Кухня

Шеф повар против технологических карт

Что такое технологическая карта? Это перечень ингредиентов и полуфабрикатов с указанием веса и потерь при обработке, подробная пошаговая технология приготовления, фото готового блюда (по желанию). Все что отличается от этого формата не является технологической картой!!

Вы используете подобный формат? Или Шеф, разрабатывая новые блюда, предоставляет в бухгалтерию список ингредиентов в произвольной форме? А о технологии приготовления приходится только мечтать.

Так почему шеф не пишет технологию???
📍Первое — простая лень
📍Шеф страхует себя от замены. Считает, что максимально не заменим, поскольку только он знает, как готовить
📍Не уверенность в действиях и не достаток квалификации!
📍Полное отсутствие знаний по стандартизации работы кухни

Большая часть Шефов становятся на эту должность, достаточно молодыми, не обладая ещё должным жизненным и профессиональным опытом. Получают должность за счёт амбиций. А добившись своей цели, продолжают развитие исключительно в направлении творчества, а не стандартизации процессов.

А повара на процессах, имея список ингредиентов и не имея инструкции по приготовлению, будут готовить так, как подскажет им опыт, ведь Шеф не может находится все время на кухне и на всех процессах одновременно.

Нет четкой Карты — нет жизни! Шефа начинают «дергать» во время работы, на выходных. Много проблем и рутины, и в итоге, не супер должность, а головная боль и работа 24/7.